Ru:Gramps 4.2 Вики Руководство - Ввод и редактирование данных: подробно

From Gramps
Jump to: navigation, search
Пред Содержание След


В предыдущем разделе был дан краткий обзор порядка ввода и редактирования информации в GRAMPS. В этом разделе данный обзор будет значительно расширен.

Введение

Как мы видели ранее, в GRAMPS есть несколько Видов. В каждом из них можно вводить и редактировать информацию. На самом деле, в GRAMPS часто можно получить доступ к одной и той же информации из различных Видов.


В GRAMPS ввод и редактирование информации осуществляется с помощью так называемых "диалогов". Поскольку мы часто используем этот термин, необходимо определить то, что мы под ним подразумеваем:

Диалог - это всплывающее окно, которое предоставляет одну форму и более для ввода и редактирования информации определенного вида. Примеры диалогов в GRAMPS: диалог Редактирование лица, диалог Редактор семьи и многие другие.

Диалоги часто содержат ряд вкладок, с помощью которых информация объединяется в подкатегории. Например, диалог "Редактирование лица" содержит вкладки для таких подкатегорий, как события, атрибуты, адреса, комментарии и др.

Gramps-notes.png
Кнопки добавления, удаления и редактирования

В большинстве случаев GRAMPS использует знак + для обозначения кнопки Добавить, знак - для обозначения кнопки Удалить и изображение ручки на листе бумаги для обозначения кнопки Редактирование. Мы также в этом руководстве будем использовать эти знаки.

Подробности

  1. Ru:Gramps 4.2 Вики Руководство - Ввод и редактирование данных: подробно - ч.1: Добавление людей, дат, семей и отношений в GRAMPS
  2. Gramps 4.2 Wiki Manual - Entering and Editing Data: Detailed - part 2: Остальные ключевые объекты GRAMPS: события, источники, места, хранилища и комментарии
  3. Gramps 4.2 Wiki Manual - Entering and Editing Data: Detailed - part 3: Как работают атрибуты и адреса, способы объединения информации.


Пред Содержание След
Gnome-important.png Особое уведомление об авторских правах: Все правки на этой странице должны удовлетворять требованиям двух следующих лицензий:

Указанные лицензии позволяют проекту Gramps максимально использовать настоящее вики-руководство в качестве свободного и бесплатного источника информации для будущих версий Gramps. Если Вы не согласны с условиями такого двойного лицензирования размещаемых на страницах вики-руководства материалов, то не редактируйте эту страницу. В этом случае Вы имеете право лишь создавать ссылки на другие страницы настоящего вики-руководства, которые соответствуют требованиям только лицензии GFDL, с использованием внешних ссылок (используя синтаксис: [http://www.gramps-project.org/...]), но не внутренних ссылок.
Также, используйте только принятые соглашения по оформлению текста.